Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
14 мая 2018

В Каширском открыли 14 бюстов Героев Соцтруда

Теперь на Аллее Героев увековечена память 21-го нашего прославленного земляка

Во вторник, 8 мая, в райцентре состоялось торжественное открытие обновленной Аллеи Героев. Она была перенесена на другое место в парке, так как пополнилась еще четырнадцатью бюстами Героев Социалистического труда.

Аллея Героев в Каширском была открыта 10 мая 2015 года рядом с обелиском Славы по инициативе членов кружка «Времен связующая нить» Каширской средней школы. За три года здесь были установлены пять бюстов Героев Советского Союза и два – полных кавалеров ордена Славы. Но, как сказал глава администрации района Александр Пономарев, нельзя отделить подвиги, совершенные нашими земляками в годы войны и в мирное время, когда они восстанавливали и поднимали экономику. А каширская земля взрастила и выдающихся защитников Отчизны, и самоотверженных тружеников.

Поэтому глава Каширского сельского поселения Сергей Усов принял решение перенести Аллею Героев на новое место в парке и установить там еще 14 бюстов Героев Социалистического труда. Его поддержали первые лица района Александр Пономарев и Анатолий Воронов.

И теперь 21 бюст стоит в одном ряду. Подчеркивая важность этого события, председатель районного совета ветеранов войны и труда Ольга Воронина напомнила в своем выступлении на открытии Аллеи известные строки из стихотворения Алексея Недогонова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…».

Девять Героев Соцтруда – уроженцы села Данково

Из четырнадцати человек, удостоенных высшей степени, девять родились на данковской земле. Она во все времена славилась своими замечательными тружениками. На это обратил внимание глава района Анатолий Воронов.

- Когда ведущие праздника рассказывали биографии наших героев, то я с большой гордостью отметил, что большинство из них - это мои земляки, данковцы, - сказал Анатолий Павлович. - Приятно, что оставленные ими трудовые традиции сохраняются и сегодня: люди продолжают работать на земле и добиваться высоких показателей в сельскохозяйственном производстве.

Пример для детей внуков

На мероприятии присутствовал Вячеслав Лялин - сын Героя Соцтруда Егора Филипповича Лялина.

- Мой отец в 14 лет стал круглым сиротой: дед умер в военном госпитале в 1942 году и захоронен в Новгородской области, бабушка попала под бомбежку летом того же года, когда шли ожесточенные бои за Воронеж, - рассказал «Каширским зорям» Вячеслав Егорович. - Семья жила в то время в Солонцах. Здесь же после смерти родителей мой отец начал трудиться в колхозе трактористом, потом ушел служить в армию. А когда вернулся, устроился на Воронежский авиационный завод. Там проработал всю жизнь: сначала слесарем, а потом - бригадиром слесарей. Его труд на заводе ценили, так как он был настоящим профессионалом своего дела. Но, будучи скромным человеком, он никогда не говорил о своих заслугах. Хотя был награжден орденом Трудового Красного Знамени, избирался членом Воронежского горкома КПСС.

Звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» Егору Лялину присвоили в июне 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.  И даже будучи на пенсии Егор Филиппович не сидел дома: он был депутатом Совета народных депутатов Колодезянского сельского поселения, возглавлял первичную ветеранскую организацию в поселке. Его не стало в 2007 году.

Как подчеркнул Вячеслав Егорович, отношение отца к труду, к людям для него, его двух братьев, и, конечно, внуков - добрый пример и нравственный ориентир в жизни.

Но, думается, что трудовой подвиг Егора Лялина и остальных наших героев – это пример нравственности, чести и долга для всех жителей района, особенно для молодого поколения. Поэтому, как сказал глава администрации района Александр Пономарев, необходимо и дальше благоустраивать парк, где расположена Аллея Героев, чтобы это место сделать центром притяжения и для взрослых, и для детей.

Наша справка

Герои Социалистического труда, чьи бюсты установили на Аллее

Татьяна Дорофеевна МОКШИНА, 1925 года рождения, село Данково.

Мария Павловна ЕЛЬЧИЩЕВА (ЕНИЧЕВА), 1928 года рождения, село Данково.

Екатерина Леонтьевна ПАНОВА, 1920 года рождения, село Данково.

Евдокия Ефимовна МОКШИНА-СОЛОМАТИНА, 1928 года рождения, село Данково.

Матрена Митрофановна ПАНОВА, 1913 года рождения, село Данково.

Александр Михайлович ГАЛКИН,1932 года рождения, село Красный Лог.

Федор Васильевич ШИШЛОВ, 1931 года рождения, село Верхнее Марьино.

Татьяна Уваровна КОНДУСОВА, 1937 года рождения, село Красный Лог

Мария Ивановна РЫЖКОВА-СЕРГЕЕВА, 1928 года рождения, село Данково.

Иван Иванович РЫЖКОВ, 1912 года рождения, село Данково.

Екатерина Федоровна КРАСИКОВА, 1928 года рождения, село Данково.

Дмитрий Васильевич ЯНЬШИН, 1930 года рождения, село Красный Лог.

Вера Михайловна СОЛОМАТИНА, 1924 года рождения, село Данково.

Егор Филиппович ЛЯЛИН, 1928 года рождения, село Солонцы.

Наша справка

Звание Героя Социалистического  труда учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года «Об установлении высшей степени отличия - звания Героя Социалистического Труда». Ранее существовало звание Герой Труда. Звание Героя Социалистического Труда присваивалось лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР».  Герою Социалистического Труда вручали орден Ленина, медаль «Серп и молот» и грамоту Президиума Верховного Совета СССР. С 20 декабря 1939 года по 21 декабря 1991 года это звание в нашей стране получили 20 613 человек.






Аллею Героев торжественно открыли первые лица района Александр Пономарев и Анатолий Воронов, глава Каширского сельского поселения Сергей Усов




Житель Колодезного Вячеслав Лялин возлагает цветы к бюсту своего отца Героя Социалистического Труда Егора Лялина




Обновленная Аллея Героев

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56