Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
30 января 2020

Депутаты райсовета посетили четырех участников войны

В пятницу, 25 января, заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова, депутаты райсовета и главы поселений посетили ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с 77-й годовщиной со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и поблагодарить за ратный подвиг на фронтах войны.

Для жительницы Колодезного Евдокии Кубышкиной День освобождения Воронежа – это памятная и трагичная дата. Евдокия Николаевна в составе 141-й стрелковой дивизии принимала участие в кровопролитных боях за родной город, где погибло много ее боевых товарищей. Евдокию Кубышкину судьба оберегала. Она участвовала в боях на Курской дуге, освобождала города Украины, победу встретила в Праге. За мужество и отвагу в годы война была награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

С праздником Евдокию Николаевну от имени главы администрации района Александра Пономарева поздравили его заместитель Ирина Корабейникова и депутат райсовета Инга Косякова.

Депутаты райсовета Евгений Михальков и Валентина Куйдина с поздравлениями и подарком приехали в Запрудское к Марии Тужиковой. Мария Ильинична мечтала стать летчицей, но война порушила все планы. Она ушла на фронт, стала зенитчицей, воевала с врагом на Кавказе. Была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В прошлом году отметила 95-летний юбилей.

Также Валентина Куйдина вместе с главой Можайского сельского поселения Валентиной Балыкиной посетила ветерана войны Ивана Нехаева. При встрече Иван Васильевич разволновался до слез. Его супруга Мария Ивановна рассказала, что на фронте погибли два старших брата Ивана Васильевича. Его же призвали в Красную Армию позже, в феврале 1944 года, когда ему исполнилось 18 лет. Иван Нехаев воевал на фронте с 20 февраля 1944 года по май 1945 года. Был уволен в запас из 595-го стрелкового полка, имеет медаль «За победу над Германией». В мирное время Иван Васильевич трудился механизатором в колхозе «Заря».

К ветерану войны Николаю Ермакову из Каменно-Верховки с подарками и поздравлениями приехали депутат райсовета Юлий Меремьянин и глава сельского поселения Александр Верлин.

– Хотелось бы пожелать всем нашим ветеранам здоровья, благополучия, внимания родных, близких людей и, конечно, мира в душе, - сказал «Каширским зорям» Юлий Меремьянин.

Елена КУЙДИНА. Фото Веры Прониной

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56