Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
27 июня 2019

Каширский район присоединился к всероссийской акции «Горсть земли»

В День памяти и скорби, 22 июня, в 12 часов дня по местному времени, во всех регионах нашей страны, а также на территории иностранных государств, где есть захоронения советских солдат, прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Она была организована по инициативе Министерства обороны РФ в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Каширском на обелиске Славы 22 июня собрались жители района, среди которых были труженики тыла и дети войны, воины-интернационалисты, школьники, юные спортсмены. С приветственным словом к ним обратились глава администрации Каширского района, Герой России Александр Пономарев, глава Каширского сельского поселения Сергей Усов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Каширское иерей Димитрий Пинчук, почетный житель Каширского муниципального района Валентина Кулик, заместитель председателя Молодежного парламента при райсовете Кирилл Корабейников и председатель районного совета ветеранов войны и труда Ольга Воронина.

— Сегодняшнее мероприятие особенное: мы принимаем участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти», — сказал на митинге глава администрации района Александр Пономарев. — Мы взяли землю с пяти воинских захоронений, расположенных на территории Каширского района. И сейчас в торжественной обстановке поместим ее в кисеты с надписью «Горсть Памяти». В дальнейшем эти кисеты будут переданы в Подмосковье, где их разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят на территории главного храма Вооруженных сил РФ — в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Строительство храма будет завершено к юбилею Победы.

Почетную миссию — наполнить кисеты землей с воинских захоронений — выполнили выступившие на митинге Александр Пономарев, Сергей Усов, Валентина Кулик, Кирилл Корабейников и Ольга Воронина.

Затем после минуты молчания по традиции в память о погибших на фронте члены военно-исторического клуба «149-я стрелковая дивизия» произвели воинский салют.

На территории Каширского района находятся пять воинских захоронений. В братской могиле в Левой Россоши покоятся 105 человек, в Колодезном — 325 человек, в Каширском — 74 человека, в Данково — 1 человек, в Каменно-Верховке —3 человека — всего 508 солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в военных госпиталях, которые были развернуты в годы войны на территории района.

Всего в Российской Федерации учтено более 17 тыс. воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тыс. захоронений на территории иностранных государств.

Елена КУЙДИНА. Фото автора

Члены ВИК «149-я стрелковая дивизия» в почетном карауле у урн с землей, которую привезли в Каширское с пяти воинских захоронений

Глава администрации района Александр Пономарев (в центре) наполняет кисеты землей с братских могил, которая будет храниться на территории главного храма Вооруженных сил РФ

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56