Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
09 августа 2019

Можайцы и данковцы попросили депутатов райсовета помочь решить проблему с ремонтом местных дорог

Проблему помогли решить народные избранники.

Необходимость в ремонте дорог по улицам Космонавтов и Набережной в Данково, а также дороги до поселка Карамышево и по самому поселку, назрела давно. В Карамышево живут в основном пенсионеры, а в грязь и слякоть дорога туда по полю становится непролазной. Машины скорой помощи, социальной службы, пожарные и полиция до них просто не доберутся.

По просьбе избирателей к решению этой проблемы подключились депутаты райсовета Анатолий Воронов и Сергей Воронов. Депутатов поддержал глава администрации района Александр Пономарев. Изучили ситуацию и в департаменте дорожной деятельности. Было принято решение продлить областной участок дороги М4 «Дон» - Данково до поселка Карамышево. То есть дороги по улицам Коммунистической, Космонавтов, части Набережной села Данково и по улице Октября поселка Карамышево переведут из муниципального подчинения в областное после ввода объекта в эксплуатацию.

- В настоящее время уже запланирована реконструкция вышеназванных участков дорог в Данково и строительство новой дороги до Карамышево и по поселку, - сказал депутат райсовета Анатолий Воронов. - Определена подрядная организация, а также проектный институт, который будет заниматься проектно-изыскательными работами. Кстати, они уже начались. Но ремонтные и строительные работы запланированы на будущий год. Всего будет заасфальтировано 5,7 км дороги.

Жители села Можайское – всего 103 человека - написали письменное обращение к депутатам райсовета Валентине Куйдиной, Петру Дубровину и Владимиру Кондусову с просьбой оказать содействие в ремонте дороги по улице 50 лет Октября. В свою очередь депутаты обратились в администрацию района с просьбой о выделении денежных средств на ремонт и также нашли поддержку у главы администрации района Александра Пономарева.

- Жители этой улицы уже не первый раз просят отремонтировать дорогу. Они писали об этом в соцсетях, звонили мне на прямую телефонную линию, которая прошла с читателями газеты в апреле этого года, - сказал «Каширским зорям» Александр Иванович. – На тот момент я пояснил, что ремонт запланирован на ближайшие год-два. Теперь могу сказать, что при активном содействии депутатов ремонт дороги длиной 2,55 км, от дома №6 до дома №176, с устройством щебеночного покрытия, будет выполнен во втором полугодии текущего года. Его проведут за счет выделенной департаментом дорожной деятельности субсидии из областного дорожного фонда в размере 7 млн рублей. Еще 93,744 тыс. рублей будет выделено из муниципального дорожного фонда.

Наша справка

Проблема ремонта и строительства дорог в поселениях не закрыта, хотя положительные изменения в этой сфере очевидны. За последние три года – с 2016 по 2018 - за счет субсидий и кредитов в районе отремонтировали чуть более 60 км дорог из 310,5 км имеющихся в наличии. Кроме дороги в Можайском, на которую было выделено дополнительное финансирование, в текущем году всего отремонтируют девять дорог общей протяженностью 11,5 км. На работы уйдет чуть более 50 млн рублей. Уже практически отремонтированы дороги по улицам 1 Мая в Левой Россоши, Кольцовской в Данково, Луговой в Бирюченском и Полевой в Каширском. Впереди ремонт дорог в Красном Логу, в Запрудском и Каменно-Верховке. Ремонт в основном осуществляется с устройством щебеночного покрытия.

Елена ПЕТРОВА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56