Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
18 марта 2020

Труженикам тыла и детям войны вручили памятные медали

Глава администрации района Александр Пономарев и глава района Анатолий Воронов на мероприятии вручили 19 памятных медалей

В малом зале администрации района прошло торжественное вручение памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла и детям войны. На мероприятии также присутствовали главы сельских поселений и депутаты райсовета Валентина Куйдина, Иван Якушев и Анжела Кораблина.

Собравшихся за чаепитием приветствовали глава администрации района Александр Пономарев и глава района Анатолий Воронов.

— К сожалению, вместе с нами остается все меньше и меньше ветеранов войны, — сказал Герой России Александр Пономарев. — Но ныне здравствуют те, кто был ребенком в те годы, а также те, кто ковал победу в тылу. Сегодня нам есть на кого равняться, нам есть у кого учиться патриотизму, терпению, благородству. Низкий вам поклон.

Глава района Анатолий Воронов напомнил, что ровно 1418 дней и ночей шла эта кровопролитная для нашей страны война, а горечь потерь и боль утрат коснулась каждой советской семьи.

— За рубежом пытаются принизить роль СССР в победе над фашистской Германией, — подчеркнул Анатолий Павлович. — Наша задача —помнить те страшные события и передавать новым поколениям правду о народе-победителе, правду о войне.

Александр Пономарев и Анатолий Воронов вручили присутствующим на мероприятии детям войны и труженикам тыла памятные медали и подарки.

А Николай Маркашов из села Круглое попросил Александра Ивановича передать районному историко-краеведческому музею подшивку газеты «Красная звезда» 1941-1945 годов, которую он в советское время получил в подарок от администрации Нововоронежской АЭС, парткома и профкома к 9 Мая.

— Это документ государственной важности, — сказал Николай Егорович. — Здесь можно прочитать всю информацию о событиях 1941-1945 годов. Сегодня некоторые хотели бы отрезать себе кусок от нашей Победы, но эта газета правдиво рассказывает, кто победил фашизм.

На мероприятии ветеранов также приветствовали председатель районной ветеранской организации Ольга Воронина, депутат райсовета Анжела Кораблина, руководитель военно-исторического клуба «149-я стрелковая дивизия» Владимир Ананьев.

До слез тронули выступления участников художественной самодеятельности отдела по делам культуры и спорта. Растроганные торжественным приемом ветераны делились воспоминаниями о военном времени, рассказывали о том, что не знали детства, а с утра до ночи наравне со взрослыми трудились на полях и фермах, о том, что голодали, а в школе вместо тетрадей писали на старых газетах. Их слова были наполнены, с одной стороны, болью за украденное войной детство, а, с другой, гордостью за Родину, которую нельзя победить. Они говорили, не скрывая слез. И желали всем только мира, здоровья и добра.

В ходе встречи родилась идея издать книгу воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны, чтобы не прервалась нить памяти о том страшном времени.

Кстати, редакция газеты «Каширские зори» в прошлом году уже запустила проект «Все о той войне». На страницах газеты мы публикуем воспоминания жителей района о военном времени. Данные материалы также могут войти в будущую книгу.

Николай Маркашов передал в дар районному музею номера газеты «Красная звезда» военного времени

За чашкой чая присутствующие делились воспоминаниями о войне

Елена АНДРЕЕВА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56