Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
30 января 2020

В районе прошел муниципальный этап конкурса «Воспитатель года»

На минувшей неделе на базе Колодезянского детского сада прошел муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2020». Лучшим педагогом дошкольного учреждения стала Марина Романова из Каширского детского сада №2.

Пожелать удачи участницам конкурса пришли заместитель главы администрации Каширского района Ирина Корабейникова, руководитель отдела образования Лариса Еренкова, депутаты райсовета Сергей Воронов, Лидия Снегирева, Олег Потаенков, Валерий Анучин, Иван Якушев. Все участницы были отмечены благодарственными письмами райсовета за добросовестный труд, профессионализм и активную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Педагогический стаж — 27 лет

В детский сад Марина Юрьевна пришла работать в 1993 году после окончания Лебедянского педагогического училища. За время работы освоила много педагогических технологий. Она уверена, что ключевым моментом для современного педагога является самосовершенствование. Чтобы понять детей и их родителей, найти с ними общий язык, нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень.

— Я стремлюсь каждый день становиться лучше, много работаю над собой, — сказала воспитатель. — В прошлом году закончила педуниверситет, сейчас учусь в магистратуре на факультете педагогики и психологии в дошкольном учреждении. А свое общение с детьми я выстраиваю так, чтобы оказаться не над ребенком и даже не рядом с ним, а вместе с ним. Мой девиз: «Пришла в детский сад — улыбнись на пороге. Все, что ты отдаешь детям, к тебе возвратится в итоге».

Члены жюри присудили Марине Юрьевне первое место. Как и другие участницы, она выступила в номинации «Визитная карточка», показала видеозапись своего занятия с детьми, а также провела мастер-класс по улучшению мелкой моторики рук у детей. В итоге Марина Романова смогла набрать самое большое количество баллов и стала победителем муниципального этапа конкурса. Теперь она примет участие в региональном этапе, который пройдет весной этого года в Воронеже.

В конкурсе участвовали еще пять воспитателей

Кроме Марины Романовой в конкурсе приняли участие еще пять воспитателей из дошкольных учреждений района. Второе место присудили воспитателю Каширского детского сада №1 Светлане Здор. Светлана Николаевна с детьми работает на протяжении 15 лет. Она подчеркнула, что в своей работе особое место отводит познавательно-исследовательской деятельности. Третье место у Марии Алехиной из структурного подразделения «Детский сад» Колодезянской школы. Мария Геннадьевна считает себя самым счастливым человеком на свете, потому что ее детство, благодаря работе в детском саду, не заканчивается никогда. В каждом из своих воспитанников она видит личность, которой надо помочь раскрыться. В дошкольном учреждении она работает пять лет. Такой же стаж работы с детьми у Елены Тереховой из структурного подразделения «Детский сад» Левороссошанской школы. Она, кстати, стала победителем в номинации

«Лучший мастер-класс». У воспитателя творческая натура. В своей педагогической деятельности она использует метод сказко-терапии, чтобы привить детям любознательность. Марина Соколова из структурного подразделения «Детский сад» Краснологской школы в дошкольном образовании работает всего три года, но уже успела принять активное участие во многих проектах и форумах. Своим педагогическим кредо считает афоризм «Движение — это жизнь» и активно внедряет в воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии. Ежедневно «подбирает ключик» к сердцам малышей и Олеся Смирнова из структурного подразделения «Детский сад» Казьмадемьяновской школы. Как отметила воспитатель, занимаясь с детьми, она сама развивается и постоянно получает только хорошие впечатления от профессии.

Вера ПРОНИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56