Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
18 марта 2020

Жительница Колодезного к юбилею получила свой портрет

Молодежный парламент и руководство Каширской детской школы искусств с 2019 года при поддержке главы администрации района Александра Пономарева и главы района Анатолия Воронова реализуют проект «Портрет — ветерану». В рамках проекта они решили дарить ветеранам Великой Отечественной войны, которые будут отмечать 95-летний юбилей, их портреты размером 40х50 см, написанные преподавателем ДШИ Людмилой Бычуткиной. Такой портрет уже вручили ветеранам войны Марии Тужиковой из села Запрудское, которая отметила 95-летний юбилей 22 апреля 2019 года, Василию Парфенову из Левой Россоши, который отметил юбилей 9 мая 2019 года, Антонине Стредининой из Боево, которая отметила юбилей 2 августа 2019 года.

Ветерану войны Евдокии Кубышкиной исполнилось 95 лет

Евдокия Кубышкина с гостями в день своего юбилея

В среду, 11 марта, участница Великой Отечественной войны Евдокия Кубышкина отметила свое 95-летие. В этот день она принимала многочисленных гостей.

От имени главы администрации района Александра Пономарева и главы района Анатолия Воронова ее поздравила заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова. Ирина Юрьевна также вручила юбилярше поздравительное письмо от губернатора области Александра Гусева. С поздравлениями и подарками к фронтовичке также приехали заместитель прокурора Каширского района Александр Чертов, председатель Молодежного парламента при райсовете Мария Линькова и преподаватель ДШИ Людмила Бычуткина, которая написала портрет ветерана.

Принимая с благодарной улыбкой поздравления, Евдокия Кубышкина сетовала лишь на то, что теперь уже не в силах участвовать в военно-патриотических мероприятиях, проводить общественную работу, которой занималась долгие годы после выхода на пенсию: годы берут свое. Но память о войне она хранит в своем сердце.

Бомба попала в дом Моисеевых

В 1942 году Дуся Моисеева (в девичестве) окончила семилетку. Было ей 17 лет. И вместе с двоюродной сестрой Пашей они решили поступать в фабрично-заводское училище при Воронежском авиационном заводе.

— Из Каменно-Верховки, где мы тогда жили, через лес пешком дошли до Олень-Колодезя, а оттуда на поезде доехали до станции Придача, — вспоминает Евдокия Никифоровна. — Но в училище нам сказали, что набора не будет, завод эвакуируют. По шпалам вернулись домой, стали работать в колхозе, рыли в Лисках окопы, строили укрепления. В это время в Воронеже и на подступах к нему боевые действия не прекращались. Наш дом стоял на берегу Дона. И вот однажды снаряд разорвался прямо у стены и разворотил фасад. На следующий день вся наша семья эвакуировалась в тыл, а мы с Пашей и другими девчонками надумали записаться в Красную армию и пошли в Каменский лес.

Ушла добровольцем на фронт

Командир 796-го стрелкового полка Афанасий Щепкин выслушал девчонок, сказал, что нужны связисты и приказал поставить их на довольствие.

— Выдали нам красноармейские книжки, обмундирование, оружие и направили в разные батальоны. Я попала в стрелковую роту лейтенанта Петра Гнездилова, — рассказала Евдокия Никифоровна.

В кровопролитных боях за Воронеж, в которых она также принимала участие, погибло много ее боевых товарищей. В декабре 1942 года немцы убили двадцатилетнего Петра Гнездилова. Он похоронен в братской могиле в поселке Колодезный. Каждый год 9 мая Евдокия Никифоровна приходит поклониться праху своего боевого товарища.

Победу встретила в Праге

После освобождения родного Воронежа дивизия, где служила Евдокия, принимала участие в боях на Курской дуге.

— Не верьте, когда говорят, что на войне не страшно, — говорит ветеран.

— Страшно. Ведь каждый день мы видели, как погибали наши боевые товарищи. На Курской дуге и вражеские, и наши войска понесли большие потери. Малое число бойцов осталось и от нашей дивизии. Когда мы получили пополнение, двинулись на Запад.

Освободив украинскую столицу, 141-я стрелковая дивизия принимала участие в боях за Дубно, Чернигов. Никогда не забыть Евдокии Кубышкиной, как они глубокой осенью под беспрерывным огнем противника форсировали Днепр на шатких плотах.

— Эта река поглотила много моих однополчан, — вспоминает она.

Ее судьба оберегала, она со своей дивизией продолжала гнать врага дальше. В смертельной схватке с фашистами за освобождение Житомира настигла смерть командира отделения связи. Навеки простилась там Дуся и со своей двоюродной сестрой Пашей. Потом, по прошествии полувека, имя Паши Евдокия Никифоровна увидит в длинном списке, выгравированном на памятнике в Чернигове, куда однажды она приедет на встречу с однополчанами.9 мая 1945 года Евдокия Кубышкина встретила в Праге. За мужество и отвагу в годы войны она награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Жизнь после войны

После окончания войны Евдокия возглавляла один из трех колхозов, которые тогда работали в Старине и заведовала избой-читальней. По направлению райкома партии Дуся отправилась в город Усмань, в школу

по подготовке руководящих кадров. После окончания учебы она получила диплом техника-организатора и вернулась в Старину.

В должности председателя хрупкой Евдокии приходилось туго. Мужских рук категорически не хватало и ей частенько приходилось самой и корм животным раздавать, и коров доить, и даже в поле с тяпкой трудиться.

Евдокия старалась, как могла, о себе никогда не думала, а только стремилась оправдать доверие партии и выполнить поставленную парторганизацией задачу. Через год с небольшим хозяйство, руководимое Евдокией Никифоровной, из числа отстающих стало передовым. В 50-е годы произошло слияние колхозов, а председателем оставили более опытного и зрелого руководителя. Евдокия к тому времени вышла замуж за местного механизатора Ивана Кубышкина. Семья на постоянное место жительства переехала в поселок Колодезный. Евдокия стала работать в Колодезянском рабкоопе — вначале буфетчицей, продавцом, затем заведующей столовой и гастрономическим магазином.

А когда пришло время уходить на заслуженный отдых, Евдокия Никифоровна, не привыкшая сидеть без дела, много лет являлась заместителем председателя первичной ветеранской организации, долгие годы была солисткой Колодезянского хора ветеранов, который, кстати, был создан при ее непосредственном участии. Ветеран признается, что всегда живо шла на контакт с людьми, всегда откликалась на чужую боль и житейские проблемы.

Евдокия Кубышкина на месте дислокации штаба 796-го стрелкового полка, куда в 1942 году она пришла и записалась добровольцем на фронт. Фронтовичка рассказывает участникам военно-патриотической акции «Военными тропами Каширского района» о своем боевом пути. 2016-й год

Евдокия Кубышкина. 1946-й год

Вера ПРОНИНА.
Фото автора, Елены Куйдиной и из личного архива Евдокии Кубышкиной

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56