Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
04 февраля 2022

Большие перспективы малого предпринимательства

При поддержке регионального правительства в Каширском районе активно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства

В Каширском районе с 2013 по 2021 год в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» 31 крестьянское (фермерское) хозяйство получило гранты по трем направлениям: на создание и дальнейшее развитие начинающих фермеров (агростартап), на развитие семейных животноводческих ферм и на развитие кооперативов. По решению правительства Воронежской области 15 КФХ получили господдержку на развитие животноводства, 16 КФХ — на развитие растениеводства. Общая сумма грантов составила 107 млн рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Глава администрации Каширского района Александр ПОНОМАРЕВ:

— Особенностью Каширского района в социально-экономической сфере является большое количество конкурентоспособных крестьянских (фермерских) хозяйств. Грантополучатели обрабатывают 2,4 тыс. га пашни, что составляет 7% от общей площади пашни всех КФХ. Ежегодно за счет данных хозяйств в районе производится 37 тыс. центнеров зерна, 8,4 тыс. центнеров подсолнечника, 36,4 тыс. центнеров картофеля и овощей.

Рост поголовья скота в фермерских хозяйствах района за последние пять лет составил 140%, при этом 82% приходится именно на грантополучателей. Сейчас в фермерских хозяйствах имеются 2920 голов птицы разных видов, 1151 голова КРС, 30 голов лошадей. Ежегодно эти КФХ производят 200 тонн мяса, 400 тонн молока, 490 тыс. штук яиц.

Для поддержки и оказания практической помощи сельхозтоваропроизводителям, в том числе при оформлении субсидий и документов для получения грантов, с 2009 года в районе работает муниципальное казенное учреждение «Информационно-консультационный центр». Только в прошлом году сотрудники ИКЦ оказали 889 услуг.

Получаемые нашими фермерами меры господдержки из регионального правительства являются весомым вкладом в развитие сельских территорий, так как главы КФХ не только развивают свой бизнес, наращивают материально-техническую базу, но и увеличивают налоговые поступления в бюджет района и, что очень важно, создают новые рабочие места. То есть они принимают непосредственное участие в создании комфортных условий жизни в сельской местности.

Хочу отметить, что правительство области, лично губернатор Александр Викторович Гусев оказывают нам существенную помощь не только в сфере сельского хозяйства. При поддержке региональной власти мы развиваем социальную сферу района, где за последнее время произошло много позитивных изменений. Назову только самые крупные проекты, которые нам удалось реализовать. Сегодня в Каширском работают новые стационар районной больницы и Культурно-досуговый центр, капитально отремонтированы здания Каширской детской школы искусств и Центрального дома культуры.

На развитие семейной фермы Олег Потаенков получил грант более 12 млн рублей

Елена КУЙДИНА. Фото автора

Главное богатство Воронежской области — это, безусловно, чернозем. Правительство региона прикладывает максимум усилий для того, чтобы сельхозпредприятия активно развивались во всех муниципалитетах. Не остались без внимания и каширские крестьянские (фермерские) хозяйства. В настоящее время на территории нашего района их 165. Большим подспорьем для их развития стала поддержка регионального правительства во главе с губернатором Александром Гусевым. Об этом — в специальном репортаже «Каширских зорь».

Поддержка малого предпринимательства — одна из стратегических целей социально- экономического развития как Воронежской области в целом, так и Каширского района. Губернатор области Александр Гусев намерен к 2023 году добиться увеличения количества предприятий малого и среднего бизнеса в 1,4 раза, а к 2028 году — в 1,8 раза.

И уже сейчас можно сделать вполне обоснованный прогноз относительно реализации данных поставленных целей.

Экскурс в прошлое

Некоторые фермерские хозяйства начинали свою деятельность еще в 90-е годы, когда разваливались колхозы и совхозы, рушилась отлаженная система хозяйствования и, самое страшное, люди оставались без работы и средств к существованию.

Депутат райсовета Сергей Воронов организовал КФХ в 1992 году. Он рассказал «Каширским зорям», что тогда они брались за новые методы хозяйствования почти вслепую и без всякой надежды на помощь и поддержку государства.

— Было очень сложно, — говорит Сергей Иванович. — Приходилось брать кредиты под такие проценты, что трудно выговорить. Это сейчас фермерские хозяйства могут рассчитывать на солидную поддержку государства, то есть возможностей для роста и развития много. Только не ленись.

Поддержка кооперативам

Руслан Маслов к труду в сельской местности привык с детства. Он вырос в Данково. Жена тоже родом из этого села. После окончания медуниверситета она работает участковым терапевтом в Каширской районной больнице. Поэтому проблем с выбором места жительства и трудоустройством у супругов не было. Руслан Николаевич создал КФХ в 2019 году и занялся выращиванием и переработкой овощей. Правительство Воронежской области выделило грант начинающему фермеру, и он направил его на строительство овощехранилища.

В 2021 году Руслану Маслову в отделе развития АПК администрации района предложили подумать о создании снабженческого сбытового потребительского перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива, рассказали о региональных мерах поддержки, выделяемых из областного бюджета по решению главы региона Александра Викторовича Гусева. Взвесив все «за» и «против», молодой фермер решился на организацию кооператива и возглавил его. В кооператив объединились четыре крестьянских (фермерских) хозяйства и семь личных подсобных. У всех — разный опыт работы, но направление деятельности одно — выращивание и переработка овощей. Для нашей области такие кооперативы — это одно из важнейших направлений развития сельского хозяйства. Глава региона Александр Гусев неоднократно отмечал необходимость финансовой поддержки сельхозкооперации, поэтому в прошлом году региональное правительство выделило кооперативу Руслана Маслова грант 20 млн рублей на строительство помещений для переработки овощей и приобретение оборудования.

— Реализацией гранта мы займемся уже в этом году, — сказал Руслан Николаевич. — Это серьезная поддержка для старта кооператива и его дальнейшего развития. Овощи будем выращивать сами, при необходимости — закупать у других фермеров и владельцев ЛПХ. Планируем готовить морковь по-корейски, квашеную капусту, огурцы, помидоры и другие соленья. С расширением производства у нас появится до двадцати рабочих мест.

О новых направлениях

Как рассказала «Каширским зорям» начальник развития АПК Юлия Рубанова, семейные фермы — это новое направление деятельности в агропромышленном комплексе. В нашем районе работают уже пять таких ферм. Каждая из них получила гранты правительства области. Общая сумма составила более 47 млн рублей. В полном объеме средства уже освоили главы КФХ Татьяна Аристова из поселка имени Дзержинского и Олег Потаенков из Старины.

Как рассказал Олег Потаенков, грант более 12 млн рублей на развитие мясного скотоводства он получил в 2018 году.

— Для нас это стало хорошей поддержкой, — сказал Олег Вячеславович. — Средства мы потратили на современную технику, оборудование, мини-заводик для приготовления кормов, закупку 100 голов маточного мясного скота. Сейчас у нас содержатся 232 головы КРС абердин-ангусской породы. Ежегодно мы производим не менее 300 ц мяса. На ферме трудятся четыре человека.

Семейная ферма главы КФХ Ольги Боевой свою деятельность начинала на развалинах бывшего совхоза «Боевский» в 2015 году. В этом же году получила первый грант 3,5 млн рублей. Второй — 7 млн 698 тыс. рублей — в 2020 году. На эти средства реконструировали и ввели в эксплуатацию два корпуса, где выращивают кур- бройлеров в условиях напольного содержания. Построили и запустили цех по переработке куриного мяса и производству мясных полуфабрикатов, которые здесь делают вручную.

— Теперь самые сложные процессы — перемешивание фарша и изготовление теста — мы отдадим в «руки» специальной машине. Планируем приобрести ее в ближайшее время. Такая возможность у нас появилась только после получения второго гранта, — сказала Ольга Боева. — Благодаря господдержке мы также приобрели трактор, газель-рефрижератор, шкафы шоковой заморозки, морозильную камеру.

Сейчас на ферме трудоустроены 11 жителей Боево. Коллектив сложился, текучки кадров нет. Ольга Борисовна и ее супруг Александр Дмитриевич уверены, если человек горит на работе, трудится с интересом и радостью, то он способен воплотить в жизнь самые смелые идеи.

— Но есть один нюанс, — подчеркнул Александр Боев. — Дело в том, что реализация задуманного может затянуться надолго. Скажу, что без финансовой поддержки правительства области мы бы не сделали того, что успели сделать за такой короткий срок.

На семейной животноводческой ферме главы КФХ Сергея Агупова, которая тоже находится в Боево, содержатся 30 голов лошадей. Любовь к этим животным привил Сергею Ивановичу его отец Иван Васильевич, который уже более десяти лет занимается их разведением, участвует в бегах на ипподромах в Бабяково, Тамбове, Москве и всегда приезжает оттуда с дипломами и кубками.

— Полученный в 2021 году грант на развитие коневодства мы воспринимаем как хороший подарок. И сделаем все, чтобы он принес максимум пользы: мы планируем купить еще поголовье лошадей и построить животноводческое помещение, — сказал Сергей Агупов.

Председатель кооператива Руслан Маслов: «Полученный грант 20 млн рублей мы направим на строительство помещений для переработки овощей и приобретение оборудования»

На семейной ферме Ольги Боевой полуфабрикаты делают вручную. Чтобы облегчить труд работников, на средства полученного гранта Ольга Борисовна планирует приобрести машину для перемешивания фарша и изготовления теста

Иван Агупов (на фото) привил своему сыну любовь к лошадям. Сергей Иванович организовал семейную ферму, на развитие которой получил грант

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56