Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
28 декабря 2021

Избраны почетные жители

На сессии Совета народных депутатов Каширского муниципального района депутаты тайным голосованием избрали почетных жителей Каширского муниципального района. Ими стали Николай Очнев из Каширского и Алифтина Толпегина из поселка имени Дзержинского.

Николай ОЧНЕВ окончил Борисоглебскую школу №1, затем Борисоглебский техникум механизации учета. Свою трудовую деятельность начал в 1969 году. После службы в армии стал работать на Борисоглебском гормолзаводе помощником мастера и параллельно учился в Московском институте советской торговли.

В разные годы работал разъездным товароведом Воронежского хладокомбината, инструктором по организации и технике торговли Борисоглебского райпо, возглавлял правление райпотребсоюза Панинского района, трудился в Рамонском райпотребсоюзе. В 1984 году был избран председателем правления Каширского райпотребсоюза. За время работы Николая Очнева в этой должности были построены колбасный цех, цех безалкогольных напитков, кондитерский цех, торговые склады в Колодезном и Каширском.

Николай Очнев неоднократно избирался депутатом Совета народных депутатов Каширского района. С 1997 по 2009 год работал в администрации Каширского района заместителем главы администрации, начальником отдела по строительству и ЖКХ.

За многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе Николай Петрович награжден почетными грамотами администрации района, значком «Отличник советской потребительской кооперации», памятной медалью в честь 200-летия свеклосахарного производства в России. Ветеран труда. Удостоен почетного нагрудного знака «За особые заслуги перед Каширским районом».

С 2015 года Николай Петрович является членом бюро Каширской районной ветеранской организации, проводит большую общественную работу, участвует в мероприятиях и акциях, проводимых в районе, является призером районных и областных соревнований по шахматам.

Алифтина ТОЛПЕГИНА в 1969 году после окончания Воронежского медицинского училища была направлена на работу в Аннинский район. После смерти мужа в 1974 году переехала вместе с сыном в поселок имени Дзержинского, где проработала акушеркой в ФАПе 33 года.

С первых дней Алифтина Дмитриевна полностью погрузилась в работу. Она наблюдала беременных с первых дней обращения, а затем не оставляла без внимания и детей, вела прививочную кампанию, занималась патронажем и, не считаясь с личным временем, обслуживала вызовы в любое время дня и ночи.   В 2007 году ушла на заслуженный отдых. Сейчас Алифтина Толпегина является членом избирательной комиссии Дзержинского поселения, ведет активную работу с избирателями. Участвует в жизни досугового клуба «Нивяники» и часто проводит беседы на тему здорового образа жизни в рамках клуба. Также Алифтина Дмитриевна — член совета первичной организации ветеранов и инвалидов, регулярно посещает старейших жителей поселка на дому, оказывает посильную помощь.

Среди населения поселка пользуется авторитетом и уважением. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами и благодарностями отдела здравоохранения облисполкома, управления здравоохранения администрации области, Воронежской облдумы, администрации района и районной больницы. Удостоена почетного нагрудного знака «За особые заслуги перед Каширским районом».

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56