Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
17 января 2022

Жительница Колодезного мастерит новогодние игрушки в японской технике

Инга Косякова — учитель изобразительного искусства Колодезянской школы, депутат райсовета, а в свободное время она с головой погружается в творчество.

Новый год для Инги Косяковой — один из самых любимых праздников.

— Я обожаю наряжать елку с детства, и никому не позволяла это делать, — рассказывает педагог. — Мои сестра и дочь даже и не стремятся этим заниматься. Возможно, потому, что я всегда брала украшение елки в свои руки. Мне казалось, что они не смогут украсить так, как хотелось бы мне. Вообще, если я что-то делаю, я всегда отказываюсь от помощи. Мне хочется сделать так, как это вижу я. Когда я была ребенком, у нас дома всегда стояла елка под самый потолок. Кроме игрушек мы вешали мандарины, конфеты. Потом я садилась на диван и срисовывала игрушки — тогда они были просто необыкновенными.

Сегодня Инга Косякова сама создает новогодние игрушки в японской технике кимекоми, которую открыла для себя случайно. Инга Александровна любит просматривать литературу по рукоделию в книжных магазинах. Однажды ей на глаза попалась небольшая книжечка «Кимекоми. Удивительные шары из ткани». Начала ее листать и тут же заинтересовалась новым для себя видом творчества. Сразу пошла в магазин для рукоделия и купила две заготовки шаров из пенопласта.

— Первые работы меня не устроили: не понравилось, как ложились ленты, — сказала педагог. — Начала экспериментировать. И с тех пор не могу остановиться. Работа закипела так, что не оторваться. Делала шары, подходящие по цвету под интерьер. В магазинах покупала разные полубусины, тесемочки, веревочки — все, что блестит. Хотя раньше на это и внимания не обращала. Идеи обычно приходят неожиданно. Вот, например, обратила внимание на кофточку, давно висевшую в шкафу. Носить не буду, выбросить жалко. Распорола и сделала из ткани шары.

Пока в доме стоит елка, Инга Александровна может ее несколько раз нарядить: поменять местами игрушки или повесить новые, которые только что смастерила. В основном этим творчеством она занимается в преддверии новогодних праздников: в ноябре и декабре, но если у нее возникли интересные идеи в январе, то тогда на елке появляются новинки.

Как сказала Инга Александровна, техникой кимекоми может овладеть каждый, потому что она не требует специальных навыков, только нужны усидчивость, терпение и фантазия. Главное, пробовать и не бояться, что не получится, а если уж не получится или не понравится, можно найти себе другое занятие, по душе.

Таким принципом руководствуется сама Инга Александровна. Какими видами творчества она только не занимается — батик, фелтинг, квиллинг, бисероплетение, пластилиновая живопись, шитье, вязание крючком и спицами и т.д. Ей все интересно.

— Я занимаюсь творчеством с раннего детства, — сказала Инга Косякова. — Окончила Бутурлиновское художественное училище, уже 34 года преподаю в школе изобразительное искусство и технологию. Люблю свою работу. Я вообще не могу просто сидеть и что-то слушать или смотреть телевизор. Я постоянно

что-то делаю. Как-то нашла такое высказывание и поняла, что оно отражает меня на 100 процентов: «Не так важно, какой у тебя талант — первого сорта, второго или третьего, — но жизненно важно найти свой уровень и делать то, что в твоих силах».

Елена КУЙДИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56