Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
23 апреля 2021

РОДОМ ИЗ ЮНОСТИ» — ПРОЕКТ «КАШИРСКИХ ЗОРЬ» И РАЙСОВЕТА

«Меня почему-то все время награждали»

В декабре 2020 года на сессии райсовета народные избранники проголосовали за присвоение звания «Почетный житель Каширского муниципального района» жителю Можайского, ветерану сельскохозяйственно­го труда Ивану Белозерову. На заседании сессии внешне Иван Егорович был спокоен, но, как потом рассказала его дочь Еле­на Бредихина, волновался очень, как его воспримут депутаты и достоин ли он такого высокого звания.

Военное детство

Своего отца — Егора Проко­пьевича — Иван Белозеров не помнит. Когда началась война, ему было всего три года. Но по рассказам матери знает, что когда отца вместе с земляками провожали на фронт, то он силь­но плакал, будто чувствовало детское сердечко, что больше с папой никогда не увидится.

Егор Прокопьевич погиб в бо­ях за Воронеж в 1942 году. Мать осталась с двумя малолетними детьми на руках — Иваном и Надеждой, получала пенсию 40 рублей по потере кормильца и в колхозе работала. Иван Егоро­вич тоже сколько помнит себя, всегда трудился. Поэтому, когда видит, что современные родите­ли оберегают детей от работы, недоумевает. Он сам до сих пор вспоминает это чувство радости от осознания, что его труд востре­бован, который в то время был крайне тяжел. Его родной дядя пришел с фронта инвалидом, ходил на костылях. И подросток работал вместе с ним.

Брался за любое дело

— Наш колхоз назывался «Но­вый путь», — рассказал ветеран. — Тогда в Можайском было семь колхозов. В поле мы с дядей паха­ли на своих собственных коровах. Я запрягал корову в ярмо, в плуг и пахал.

И казалось, что лучшего места для жизни и труда не было. Дере­венский простор, уважительное отношение взрослых к его труду еще больше укрепляло в нем веру в то, что он все сможет, со всем справится и побережет мать, ко­торая нет-нет, да и вздыхала о том, что без отца очень тяжело.

А подросток брался за любое дело. Возил зерно от комбайнов на ток на лошадях, емкости с водой в поле для тракторов. И с завистью наблюдал за техникой в поле.

За работу он получал тру­додни. До сих пор помнит пред­седателя колхоза Михаила Гри­горьевича Пименова, с детьми которого он учился в школе. Ми­хаил Григорьевич слыл хорошим хозяйственником, в его бытность колхозникам впервые стали пла­тить на трудодень 10 копеек.

— Радости нашей не было предела, — вспоминает Иван Его­рович. — Деньги, конечно, мать забирала. А меня стали брать в отряд, я стал прицепщиком на­стоящим.

Учеба в школе

В школе мальчишка учился с удовольствием. Только вот воз­можность такая была не всегда. Когда тепло, можно было на уро­ки и босиком ходить, а как захо­лодает — дома оставался. Так делали многие ребятишки: нужда заставляла. Не было возможно­сти ни одеться, ни обуться.

— Потом мать на базаре ку­пила сапоги кирзовые, фуфайку, и я стал в холодное время тоже посещать занятия, — с улыбкой говорит Иван Егорович. — Се­милетку окончил. А потом от­учился на тракториста. Курсы в Можайском были. Сюда на об­учение приезжали молодые лю­ди со всей округи. А как права получил, дали трактор. Старый. Но как я был ему рад. Пойду в тракторную бригаду, посижу в кабине, порадуюсь, а сторож ру­гается, гонит меня оттуда, гово­рит, что не время еще… А когда в марте выгнали тракторы в поле, я сел за руль и начал бороно­вать. Сердце из груди выскаки­вало — такой я был счастливый. И самостоятельный. Помощника мне дали.

После армии вернулся в Можайское

В июле 1957 года призвали юношу в армию. Служил он в Вен­грии три года, служил исправно, имел немало поощрений и даже в отпуск домой приезжал.

А когда демобилизовали, да­же и не думал менять место жи­тельства. Ведь в Можайском его корни, его до боли родная земля. А тут и невесту нашел.

Супруга Надежда Михайловна, присутствовавшая при нашем разговоре, с улыбкой сказала:

— Мне 19 лет было, а ему уже 29. Но ни разу не пожалела, что замуж вышла. Он меня никогда не обижал, вредных привычек у него нет, работать любил, о семье всю жизнь заботился, детей любит, а они его. У нас два сына и дочка.

А Иван Егорович на это ответил:

— Да мне сам Бог помогал. Он мне говорил: «Подожди, не женись, твоя невеста еще подра­стает…».

А невеста оказалась такой труженицей, как и он сам. Ма­ленькая, худенькая, она работала дояркой в колхозе. Коров руками доила. За свой труд в сентябре 1973 года была удостоена орде­на «Знак Почета». А в 1975 году Надежду Михайловну избрали де­путатом Воронежского областно­го Совета депутатов трудящихся по Можайскому избирательному округу №245.

Супруг продолжал трудиться в поле. Четыре года работал на вы­ращивании кукурузы, был звенье­вым механизированного звена.

— А потом я на свеклу пере­шел, — вспоминает Иван Его­рович. — Было очень трудно в начале. Но со временем техника новая появлялась, и постепенно ручного труда становилось все меньше. Был у нас комбайн трех­рядный, но запчастей на него не было никаких. Поехал я в Кра­сный Лог к Дмитрию Васильеви­чу Яньшину. Он уже был Героем Социалистического труда. Но удивительно скромный и отзыв­чивый человек. Говорю ему, что у меня вал совсем переломился. А Дмитрий Васильевич отвечает: «Иди, снимай вон с того комбай­на». А рядом мужчина вмешал­ся в разговор и спрашивает: «А нам?». Дмитрий Васильевич так спокойно отвечает: «А мы новый выточим…». До сих пор вспоми­наю щедрость этого человека.

Награды за труд

За высокие урожаи сахарной свеклы Иван Егорович был удо­стоен в 1975 году ордена Трудо­вой Славы III степени, а в 1981 году — ордена Трудовой Славы II степени. О благодарностях, по­четных грамотах, ценных подар­ках речь уже не идет. Ими све­кловода награждали регулярно.

— Я никогда не стремился получать награды, но меня поче­му-то все время награждали, — разводит руками ветеран труда. — Наверное, Бог все время за меня был.

Наверное, ведь в Библии есть замечательное изречение, что трудящийся достоин награды. И она по праву приходит к тем, кто делает свое дело, не оглядыва­ясь назад, не ожидая похвалы, а просто — по совести.

Материалы о почетных жителях района можно прочитать на сайте: sovet@kashirsov.ru в разделе «Почетные жители».

Елена Куйдина. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56