Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
24 апреля 2020

Каширское поселение вновь признали лучшим

Каширское поселение вновь признали лучшим


На Аллее Героев дорожку выложили брусчаткой, а также установили новые скамейки и урны


Парк на улице Братской


Тротуарная дорожка на улице Спортивной

Муниципальное образование получит грант на благоустройство

В Воронежской области подвели итоги оценки эффективности развития муниципальных образований по региональным показателям за 2019 год, сообщила пресс-служба облправительства 13 апреля.

Среди поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, по достигнутому уровню показателей победили в своих подгруппах Бобров, Богучар и Каширское сельское поселение; по достигнутой динамике показателей — Острогожск, Новохоперск и Каширское сельское поселение. Победители получат гранты на благоустройство.

О налоговых сборах

Одним из основных показателей оценки эффективности деятельности Каширского поселения является темп роста налоговых и неналоговых доходов в бюджете. Так, в 2019 году этот показатель перевыполнен по сравнению с планом на 8,8% (в 2018 году план был перевыполнен на 4,7%). На 1 января 2019 года задолженность физических лиц по земельному налогу и налогу на имущество составляла 1 млн 870 тыс. рублей, а на 1 декабря 2019 года было погашено 1 млн 409 тыс. рублей.
— Непогашенная задолженность, к сожалению, осталась, в том числе по земельному налогу — 340 тыс. рублей и по налогу на имущество — 121 тыс. рублей, — сказал глава поселения Сергей Усов.

Напомним, что от качества работы по сбору налогов напрямую зависит выделение региональным правительством кредитов, субсидий, дотаций, которые могут быть направлены на улучшение качества жизни.

О целевых программах и конкурсах

Для получения дополнительного финансирования на свое развитие поселение активно вступает в целевые федеральные, региональные и муниципальные программы. Среди них
— «Развитие культуры, физической культуры и спорта в Каширском сельском поселении», «Развитие автомобильных дорог Каширского сельского поселения», «Формирование современной городской среды на 2018-2023 г.г.», «Энергоэффективность и развитие энергетики» и другие. В 2019 году Каширское поселение приняло участие в трех конкурсах. Во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» оно заняло первое место в Воронежской области среди поселений.

Что сделано в 2019 году

  • Благоустроен парк в Каширском на улице Братской на сумму 12 млн 159 тыс.780 рублей, там же был установлен мемориальный камень и реконструирован обелиск Неизвестному солдату.
  • Была продолжена работа по благоустройству парка в переулке Советский. Здесь установили еще один бюст на Аллее Героев, выложили тротуарной плиткой дорожку, подход и пьедестал мемориала воинам Великой Отечественной войны.
  • Реконструирован мемориал Славы по улице 3-го Интернационала. Заменены мемориальные доски, изготовлена надпись, дорожка к памятнику выложена тротуарной
  • плиткой. Начато благоустройство территории, разбит фруктовый сад, посажено 200 плодовых деревьев, сделаны клумбы.
  • На административной площади установили дополнительное освещение.
  • В парке по улице Олимпийской заменили лавочки и урны, покрасили фигуры героев мультфильмов.
  • Построили тротуары по улицам Олимпийской, Спортивной на сумму 6 млн 845 тыс. рублей.
  • В Каширском защебенили дороги по улицам Полевой, Красноармейской, Луговой, 60 лет Октября, 17-го Партсъезда, конец улицы Северной, в переулке от улицы Октябрьской до улицы Мира; в Бирюченском — дорогу по улице Луговой.
  • На кладбищах в райцентре и на территории «Победы» вырубили сухие деревья и поросль, вокруг кладбищ полностью установили ограждение.
  • Установили освещение на Коровкином мосту, который соединяет улицы Есенина и Маслова. Работы провели при финансовой поддержке депутата райсовета Петра Дубровина.
  • Завершена разработка проекта «Строительство системы водоснабжения по ул. Набережная, Гагарина, Братская, 60 лет ВЛКСМ, Новая, Калинина, 9 Января, Московская, Юбилейная, новый микрорайон, Здоровья, Школьная, Центральная, Суркова, Вишневая, Восточная».
  • Разработан проект «Обустройство парка в с. Каширское, ул. Олимпийская» на
  • 12 млн рублей.

Как сказал Сергей Усов, положительные результаты, которые удалось достигнуть в прошедшем году, — это итог совместной работы с правительством Воронежской области во главе с Александром Гусевым, администрацией района во главе с Александром Пономаревым, депутатами райсовета во главе с Анатолием Вороновым, депутатами сельского поселения, руководителями районных служб, уличкомами и, конечно, жителями поселения.

О планах на 2020 год

  • Продолжение работы по снижению недоимки по налогам;
  • реализация проекта «Обустройство парка в с. Каширское по ул. Олимпийской»;
  • установка системы водоочистки водозабора на улице Спортивной для водоснабжения микрорайона;
  • завершение работ по установке уличных фонарей по улице Красноармейской;
  • строительство новой линии уличного освещения и установка фонарей по улице
  • Солнечной;
  • завершение работ по благоустройству тротуаров и центральной площади;
  • разработка проектно-сметной документации на строительство тротуара по улицам 9 Января, Маслова и 17-го Партсъезда.

— Основополагающими направлениями в своей работе и работе администрации сельского поселения в 2020 году считаю создание благоприятных и комфортных условий для жизнедеятельности населения, — отметил Сергей Иванович. — Мы продолжим работу по благоустройству поселения, будем участвовать в проектах, федеральных и региональных программах, а также поддерживать частные инициативы граждан.

Елена КУЙДИНА.
Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56