Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
13 июля 2018

В районе обсуждают возрождение института сельских старост

Старосты уже действуют в 27 регионах страны с 2013 года, но их деятельность не была закреплена законодательно. В апреле этого года Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был дополнен статьей 271, которая установила полномочия старосты сельского населенного пункта.

На очередной сессии Совета народных депутатов Каширского муниципального района народные избранники обсудили проект закона Воронежской области «О старостах сельских населенных пунктов в Воронежской области» и вынесли решение согласиться с ним. Так что в скором времени, возможно, и в нашем районе начнут появляться старосты, которые станут проводниками между жителями и местной властью. 

Кто может претендовать на роль старосты и при каких условиях, а также какие у него будут полномочия, мы узнали у помощника прокурора Каширского района Татьяны Медведевой.

Кто может стать старостой

Как пояснила Татьяна Медведева, по закону староста назначается представительным органом муниципального образования из числа жителей населенного пункта, обладающих активным избирательным правом, по представлению схода граждан. Старостой не может быть госслужащий, а также лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным, либо имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Свою деятельность староста осуществляет на общественных началах. Срок его полномочий - от двух до пяти лет.

О полномочиях старосты

  • взаимодействует с органами местного самоуправления и иными организациями с целью решения вопросов местного значения в своем населенном пункте;
  • взаимодействует с населением, по результатам сходов и собраний направляет обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, в органы местного самоуправления. Такие обращения обязательны для рассмотрения муниципалитетами.
  • информирует жителей по вопросам организации и осуществления местного самоуправления;
  • содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов;
  • осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Комментарии

Депутат райсовета Юлий МЕРЕМЬЯНИН:

- Староста - обычный житель села. И думаю, он гораздо ближе к народу, чем работники администрации. Поэтому он не просто знает проблемы односельчан, но и заинтересован в их решении.

К тому же, в селе все на виду, все друг друга знают. И уж если кто-то на сходе будет избран старостой, то волей-неволей у этого человека будет стремление оправдать надежды людей. Для глав поселений старосты тоже будут хорошими помощниками.

Депутат райсовета Сергей УЛЬЯНОВ:

- Мне кажется, возрождение института сельских старост пойдет на пользу: до власти будут быстрее доходить жалобы и просьбы жителей сел, будет, кому отстаивать их интересы. Только старостой должен быть опытный человек, который знает проблемы. Он должен уметь находить со всеми общий язык и принимать такие решения, которые были бы на пользу всем. Уверен, в каждом селе такие люди есть.

 

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56