Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
11 декабря 2019

В районе отметили День Неизвестного солдата

Во вторник, 3 декабря, у памятника Неизвестному солдату состоялся торжественный митинг, после которого был дан воинский салют.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Каширского района Ирина Корабейникова, руководитель отдела по делам культуры и спорта Екатерина Кудрявцева, члены военно-исторического клуба «149-я стрелковая дивизия», члены Молодежного парламента при райсовете, воспитанники кадетского класса Каширской школы, а также местные жители.

К присутствующим от имени главы администрации обратилась Ирина Корабейникова. Она подчеркнула, что День Неизвестного солдата отмечается ежегодно в память о российских и советских воинах, которые погибли в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. И на их могилы не могут прийти родственники.

— Эта памятная дата касается и моей семьи, ведь два моих деда до сих пор считаются пропавшими без вести, и нам ничего не известно о месте их захоронения, — сказала Ирина Юрьевна.

В честь погибших воинов был дан салют, участники мероприятия почтили их память минутой молчания и возложили к подножию мемориала живые цветы.

Наша справка

Решение об учреждении Дня Неизвестного солдата было принято Госдумой в октябре 2014 года. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

На митинге у памятника Неизвестному солдату Елена КУЙДИНА. Фото Веры Прониной
перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56