Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
26 ноября 2019

В честь самого дорогого человека на земле

На минувшей неделе в райцентре и поселениях района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери, который ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября.

В пятницу, 22 ноября, в читальном зале районной библиотеки состоялся круглый стол. За чашкой чая участники мероприятия говорили о счастье материнства, о господдержке семьям, имеющим детей, и многом другом.

Всех присутствующих с праздником поздравили от имени главы администрации района Александра Пономарева его заместители Ирина Корабейникова и Ольга Усова, а также руководитель Общественной палаты Каширского района Галина Шелковникова, начальник территориального отдела ЗАГС Ирина Курочкина, руководитель клиентской службы (на правах отдела) (в Каширском районе) Анна Ижокина, директор Управления социальной защиты населения района Татьяна Карцева, депутаты райсовета Петр Дубровин и Валентина Куйдина.

Анна Ижокина рассказала о том, на какие цели можно направить средства материнского капитала, о льготах, которые имеют многодетные мамы при уходе на пенсию. По словам Анны Ивановны, с 2007 года в районе было выдано 1,5 тыс. сертификатов на получение маткапитала. Уже 63% граждан использовали его на улучшение жилищных условий.

А вот сертификаты на региональный материнский капитал с 2014 года в районе получили 330 человек, из них 204 человека его уже реализовали. На мероприятии директор Управления социальной защиты населения района Татьяна Карцева вручила сертификаты многодетным матерям Светлане Некрасовой и Елене Здор.

Начальник территориального отдела ЗАГС Каширского района Ирина Курочкина вручила жительнице Левой Россоши Марии Филипповой свидетельство о рождении сына Ильи, который стал третьим ребенком в семье.

Благодарственным письмом Общественной палаты Каширского района и подарком от Каширского сельского поселения была отмечена многодетная мама Ольга Шишкина, которая вместе с супругом воспитывает шестерых детей.

О счастье материнства говорили почетный житель района Валентина Кулик, председатель районного общества инвалидов Лариса Кудрявцева и председатель ветеранской общественной организации Ольга Воронина.

it - Сейчас для женщины-матери созданы все условия, - сказала Валентина Кулик. – Наши мамы ничего это не видели. Не было ни стиральных машин-автоматов, ни памперсов, ни воды горячей из крана. Но они рожали и не думали, что им будет трудно растить сыновей и дочерей. И в многодетной семье дети росли крепкими, здоровыми, дружными и трудолюбивыми.

В нашем районе 225 многодетных семей. В приемной семье Елены и Валерия Будариных 14 детей. В этом году они стали победителями четвертого Всероссийского конкурса «Семья года». Награду им вручили в Государственном Кремлевском дворце. Своими впечатлениями об участии в конкурсе Елена Бударина поделилась во время заседания круглого стола.

Многодетных мам чествовали и в Центральном доме культуре, где состоялся праздничный концерт. Подарки и грамоты вручили Ольге Шишкиной и Валентине Роенко, которая, как и Ольга Ивановна, вместе с супругом воспитывает шестерых детей.

Праздничная программа была организована в Колодезянском сельском доме культуры. В исполнении юных артистов со сцены звучали стихи и песни о мамах и бабушках. В фойе работала книжная выставка «Мама - главное слово!», а также выставка рисунков «Моя мама!». Здесь же можно было посмотреть работы из природного материала и связанные крючком, которые изготовили дети, посещающие кружок прикладного искусства «Мастерок».

По традиции в отделе МВД России по Каширскому району поздравили мам сотрудников, которые показывают высокие достижения в оперативно-служебной деятельности. Цветы и благодарности вручили Антонине Прытковой, Алле Леляковой и Елене Гусевой.

Елена КУЙДИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56