Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
02 декабря 2019

В Данково освятили въездной знак

Чин освящения провел благочинный Каширского округа протоиерей Михаил Андреев

В конце ноября в селе Данково состоялось освящение въездного знака. На это событие собрались почетные гости, жители села и прихожане местного храма.

Чин освящения провел благочинный Каширского округа протоиерей Михаил Андреев, ему сослужили настоятель местного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Золотаренко и настоятель храма Параскевы Пятницы села Боево протоиерей Артемий Саенко. Обратившись к собравшимся с проповедью, благочинный рассказал о важности символов и отметил, что теперь у въезда в Данково будет возвышаться яркий символ добра и веры, и каждый проходящий или проезжающий мимо обязательно осенит себя крестным знамением и сотворит тихую молитву.

Глава Каширского муниципального района Анатолий Воронов поблагодарил священников и жителей поселения, собравшихся вместе в столь значимый для всех день. Анатолий Павлович отметил, что въездной знак стал визитной карточкой села с момента его установления в конце 2017 года по инициативе молодежного ТОСа «Исток», председателем которого является Наталья Якушева. На знаке с обеих сторон расположены иконы – Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. И как отметил настоятель местного храма протоиерей Андрей Золотаренко, выбор икон не был случайным. Ведь в селе находится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и ранее при нем был придел в честь Николая Чудотворца – покровителя всех путешествующих. Икона святителя как раз и провожает всех выезжающих из села.

- Мы очень довольны тем, что в нашем селе есть эта святыня, - сказала местная жительница Нина Жемойтель. – Теперь, проходя мимо, останавливаемся, чтобы сотворить молитву и полюбоваться самим знаком. И пусть для всех данковцев освященный знак станет символом исторической памяти, добрым наследием потомкам.

Вера ПРОНИНА. Фото автора

 

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56