Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
26 ноября 2019

В Кондрашкино установили мемориальный камень в память об офицере ФСБ

Денис Налетов погиб при исполнении служебных обязанностей

В субботу, 24 ноября, в Кондрашкино состоялось открытие мемориального камня, который установили в честь уроженца села кавалера ордена Мужества Дениса Налетова. Почтить память офицера ФСБ, погибшего при исполнении служебных обязанностей три года назад, собрались его близкие родственники, земляки, сотрудники регионального УФСБ, воспитанники кадетского класса Каширской школы и спортивного клуба «Пересвет», педагоги и учащиеся местной школы.

Память жива

Мемориальный камень установили на Аллее памяти Дениса Налетова, которую разбили рядом с храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кондрашкино. Протоиерей Владислав Моргун совершил чин освящения камня. Все присутствующие возложили цветы к этому мемориалу.

На мероприятии заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова зачитала приветственный адрес главы администрации района, Героя России Александра Пономарева. Перед собравшимися выступили глава Каширского района Анатолий Воронов, заместитель начальника УФСБ России по Воронежской области Александр Стельмаченко, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков, депутат райсовета Лидия Снегирева, отец Дениса Налетова – Александр Налетов, педагог Валентина Ушкова.

Патриотические мероприятия, посвященные памяти офицера ФСБ, стали в районе уже традиционными. И каждый раз они наполнены особым трепетом. Все выступающие в этот день с гордостью говорили о нашем земляке, но в речи каждого чувствовалась бесконечная боль утраты.

- Всю свою юность Денис Налетов готовил себя к служению Родине, окончил десантное училище и поступил в органы ФСБ. Те события, которые произошли 24 ноября 2016 года, трагически прервали его жизнь, - сказал глава района Анатолий Воронов. - Думал ли он о том, что совершает какой-то подвиг? Вряд ли. Он просто честно, добросовестно выполнял свой долг, чтобы мы жили в мире и в безопасности. А наш долг не забывать о его мужественном поступке. И со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы память о Денисе Налетове жила. Кондрашкинская школа, в которой он учился, носит его имя. В честь офицера переименована улица, на которой он жил. А 22 февраля 2018 года депутаты райсовета утвердили положение о памятных датах в районе. Их три. И одна из них - День памяти Дениса Налетова, который отмечается 24 ноября.

«За Россию и свободу до конца»

Офицер ФСБ Денис Налетов и его командир Александр Богомолов погибли во время штурма частного дома, в перестрелке с боевиками, в Назрани, 24 ноября 2016 года. По Указу президента РФ Владимира Путина в марте 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Дениса Налетова посмертно наградили орденом Мужества, а Александру Богомолову присвоили звание Героя России.

- Денис был исключительно добрым, отзывчивым, безотказным и работоспособным человеком, но, к сожалению, его жизненный путь оказался недолог, - сказал «Каширским зорям» председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков. - Он пришел на службу, когда я уже уволился. Но я поддерживал постоянную связь с ребятами, поэтому хорошо знал его. Для Дениса слова «За Россию и свободу до конца» были не просто звуком, а смыслом жизни. Суровая правда заключается в том, что ребята отдают в прямом смысле свою жизнь за Родину. Офицеры ФСБ, не щадя себя, борются за наше будущее, за мирное небо над головой, за спокойствие и порядок на земле.

Боль утраты

Уже прошло три года со дня гибели Дениса, но еще так свежи раны, еще так сильна боль утраты, что многие присутствующие на мероприятии не сдерживали слез. Плакала мама офицера. Как она говорит, это горе нельзя передать словами, его нельзя вылечить временем, сердце кровоточит каждый день и просто привыкаешь жить с этой болью.

- Он был настоящим мужчиной, воином, другом и сыном, - сказал в своем выступлении на церемонии отец офицера Александр Налетов. - И я хочу выразить большую благодарность руководству района, Управлению ФСБ, друзьям Дениса, его боевым товарищам, землякам – всем тем, кто чтит память нашего сына. А мемориальный камень будет напоминать нам о том, каким был Денис. Он пример настоящего мужества и силы воли. Все дальше уходит дата его гибели, но память остается, мы его помним каждую минуту.

Елена КУЙДИНА. Фото автора

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56