Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
28 августа 2019

«Родом из юности» — проект «Каширских зорь» и Совета народных депутатов Каширского муниципального района

После семилетней школы —в профессоры

Ступеньки роста левороссошанского механизатора

Почетный житель Каширского района Владимир Палагин всю жизнь проработал в сельскохозяйственном производстве, за высокие показатели в работе был удостоен трех орденов, среди которых есть орден Ленина.

Начал трудиться в поле еще мальчишкой.

Когда началась Великая Отечественная война, Владимиру Палагину было 14 лет. Старшие братья Сергей и Леонид ушли на фронт и домой не вернулись. Володя вместе со сверстниками с утра до ночи трудился в поле, первое время— плугочистом. А после окончания курсов трактористов стал работать самостоятельно. Усердие парня заметили. Когда на фронт стали призывать юношей 1927 года рождения, то его оставили по брони: в тылу молодой механизатор в тот момент был нужнее.

Пошел по стопам отца.

— Я пошел по стопам своего отца, Василия Павловича, — с гордостью говорит Владимир Васильевич, — он в колхозе тоже был бригадиром тракторной бригады. Свое дело и отец, и сын знали в совершенстве. Но, пожалуй, сын пошел дальше отца и превзошел его в мастерстве. Палагин-младший безошибочно устранял самые сложные неполадки в технике. Помогал природный ум, полученные в школе знания, ведь семилетку он окончил с отличием, хотя дальше учиться не пришлось. Так сложились жизненные обстоятельства. За свои обширные знания, которые Владимир Васильевич успешно применял на практике, односельчане стали уважительно называть его профессором.

В тракторной бригаде и дома.

Тракторная бригада, которой заведовал Владимир Васильевич в колхозе имени XIX партсъезда в советское время, была настоящим образцом для подражания.
— Вся техника стояла у нас на бетонной площадке, которая была огорожена, — рассказал Владимир Васильевич. — В бригаде были свои кран-балка, заправка, мойка, токарный станок и многое другое, что необходимо. Рядом было поле, где выращивали помидоры, огурцы, капусту, картошку, морковь, свеклу в таких объемах, что закладывали для столовой в зиму, да еще и гостей угощали. Столовая тоже была. Кабинет у меня был с ковровыми дорожками и мебелью. Так Владимир Палагин старался везде все делать основательно и на долгие годы. Его имя уже хорошо было известно в районе и в области. Первую государственную награду, которую он получил за свой труд, был орден Трудового Красного
Знамени. К ордену Ленина механизатора представили в 1976 году, за год до образования Каширского района. За плечами у него уже было чуть более тридцати лет трудового стажа, а всего он отработал в сельском хозяйстве 50 лет. Орден Ленина Владимир Васильевич принял достойно, темпов работы не снижал и трудился по передовым технологиям того времени.

Член бюро обкома партии.

— Коммунисты избирали меня членом бюро Каширского райкома партии, — рассказал Владимир Палагин. — В течение двух сроков был членом бюро Воронежского обкома партии. Два раза в месяц ездил в Воронеж на заседания бюро обкома партии. К моему мнению там прислушивались. Но я этим никогда не кичился.

Зачем? Я ни перед кем не заискивал, не лебезил. Если спрашивали мое мнение, то говорил открыто, не боялся попасть в немилость, как этого остерегались некоторые партийные функционеры.

По заслугам и честь.

Владимир Васильевич является почетным жителем Каширского муниципального района. Это его не единственное почетное звание. Он также заслуженный колхозник, заслуженный механизатор РФ, ветеран труда, труженик тыла. И кавалер ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. Не зря же говорят, по заслугам и честь.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56