Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
19 апреля 2019

Каширцы стали лауреатами премии «Добронежец - 2019»

В среду, 17 апреля 2019 года, в Воронеже состоялось вручение премии общественно государственного признания «Добронежец-2019». Лауреатом конкурса стал Молодежный парламент при Совете народных депутатов Каширского муниципального района.

Вручение премий «Добронежец-2019» состоялось в рамках Конгресса общественного развития Воронежской области. Молодежный парламент с проектом «Мы — рядом» стал лауреатом в номинации «Новое поколение». Как рассказала председатель Молодежного парламента Мария Линькова, «Мы— рядом» — это крупномасштабный районный благотворительный проект, включающий в себя не только семь ежегодных акций, но и другие различные мероприятия. В проекте задействовано более 4 тысяч человек —организаторов и участников.

— Конечно, на защите я волновалась, но была и внутренняя уверенность в победе, ведь такой большой объем работы, который мы провели, не может остаться незамеченным,— отметила Мария Линькова.

— Силу и уверенность в правильности наших идей нам придает поддержка администрации и Совета народных депутатов Каширского района. Мы не представляем свою работу без тесного сотрудничества с районной газетой «Каширские зори», районным советом ветеранов войны и труда, районным обществом инвалидов, администрациями сельских поселений и работниками культуры.

Военно-исторический клуб «149-я стрелковая дивизия» также принял участие в конкурсе с проектом «Минувших дней не смолкнет слава!» и вышел в финал в номинации «Горячее сердце».

Как рассказал руководитель клуба Владимир Ананьев, минувший год для них был очень насыщенным. В рамках проекта члены клуба провели реконструкции военных событий в годы Великой Отечественной войны, выставки, беседы и классные часы, занимались благоустройством памятников и обелисков.

Руководитель отдела по делам культуры и спорта Екатерина Кудрявцева подчеркнула, что ВИК «149-я стрелковая дивизия» знают уже и за пределами Воронежской области.

— Благодаря энтузиазму и ответственному подходу Андрея Каширина, Владимира Ананьева и других членов Клуба делается очень большая работа, — сказала Екатерина Алексеевна.

— За словами «военно-патриотическое воспитание» скрывается не только приобщение молодежи к культурному и историческому наследию своей страны. Это формирование милосердия, отзывчивости, сострадания и глубокого понимания истинных ценностей жизни.

Статуэтки и дипломы в этом году получили более 30 лауреатов. Среди них — активисты и предприниматели, представители некоммерческих организаций, органов власти и СМИ, местных сообществ Воронежа и области. На пятый юбилейный конкурс общественно-государственного признания было подано почти 400 заявок из всех районов и городских округов Воронежской области. Были представлены реализованные проекты в самых разных сферах общественной жизни: благоустройство и создание новых памятных мест, волонтерство и помощь людям в трудной жизненной ситуации, реабилитация инвалидов, экологические и просветительские акции, патриотическое воспитание, социальный туризм и творческие мастерские.

Наталья ВОРОНИНА,
Елена КУЙДИНА.
Фото Натальи Ворониной
и Елены Куйдиной

 

Комментарий

Глава Каширского муниципального района Анатолий ВОРОНОВ:
— Для нас успех Молодежного парламента закономерен и ожидаем. Награда, которую он получил— это результат целенаправленной работы. Вместе с главой администрации района Александром Ивановичем Пономаревым мы неоднократно отмечали, что члены Молодежного парламента сплотились в дружный и активный коллектив, поэтому и работа у них спорится.

Молодые парламентарии полны новых идей и планов, практически за любое дело берутся с большой энергией и самоотдачей. Они и сами проявляют инициативу, и поддерживают добрые начинания других. Причем работают они не для галочки. Их проекты имеют социальную направленность. Глядя на ребят, понимаешь, что молодому поколению можно доверять наше будущее.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56