Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
10 августа 2018

Селу Данково исполнилось 250 лет

Год образования населенного пункта нашла в архивах уроженка села

Юбилейный 250-й день рождения отмечали всем селом. Праздник прошел в минувшую субботу  4 августа 2018 года. Всех гостей и своих земляков хлебом-солью встречала глава поселения Любовь Чернякина

У села было несколько названий

Не был бы известен год основания села, не было бы юбилея. Но всегда найдутся увлеченные, заинтересованные люди, которые отдают себя своему делу и идут до победного. Вот и уроженке села Галине Пегусовой удалось обнаружить в архивах Воронежа летопись Покровского храма, которую написал священник Иоанн Ферронский.  Из летописи стал известен год образования Данково. На основании летописи и выписок из архивных документов, которые собирала глава поселения Любовь Чернякина, Совет народных депутатов Каширского района окончательно утвердил дату образования села – 1768 год.

Свое сегодняшнее название Данково приобрело не сразу. На территории поселения в 18 веке существовало несколько поселков – это Черницыно, Новопокровское, Казьмадемьяновка и другие, а переселенцы из города Данков и дали название селу – Данково.

Данково всегда славилось своими тружениками

Данковская земля во все времена славилась своими замечательными тружениками. На это в своем выступлении обратил внимание глава Каширского района Анатолий Воронов, который и сам является уроженцем села, он здесь живет и работает.

- Когда в этом году мы открывали в Каширском бюсты Героев Социалистического Труда, а ведущие рассказывали биографии героев, меня переполняло чувство гордости: из четырнадцати человек девять – это мои земляки, данковцы, - сказал Анатолий Павлович. – Приятно, что оставленные ими трудовые традиции сохраняются и сегодня: люди продолжают работать на земле и добиваться высоких показателей в сельскохозяйственном производстве.

До 1958 года в Данково было пять колхозов, затем они объединились в один  колхоз - «40 лет октября». В 90-х годах было только 7 крестьянских (фермерских) хозяйств, сегодня их уже 28, здесь также работают два предприятия – ЗАО «Агросвет» и ООО «Осень».

Да и местные жители не сидят сложа руки, они продолжают держать домашнее хозяйство, обрабатывать огороды. Нине Куликовой 78 лет. Она всю жизнь проработала в колхозе дояркой, свекловичницей. Ее отец в свое время руководил колхозом имени Калинина, который был на территории Данково, сам трудился, приучил к труду своих девятерых детей. И сегодня, несмотря на возраст, Нина Сергеевна продолжает работать на своем огороде.

О старожилах села

В селе сейчас проживают восемь человек, которым исполнилось 90 и более лет. Это Мария Чернякина, Зинаида Мокшина, Валентина Агупова, Аграфена Сергунова, Анастасия Маслова, Мария Воронова, Мария Некрасова и Валентина Лоскутова.

Сельские активисты

Жители Данкова одними из первых в районе организовали территориальные общественные самоуправления. С 2016 года здесь появились четыре ТОСа, которые получили гранты на реализацию своих идей по благоустройству.

В 2017 году ТОС «Лидер», которым руководит Ольга Быкова, был назван среди лучших ТОСов региона. Общественники сделали детскую площадку, которая пользуется большой популярностью.

 А въездной знак в село стал визитной карточкой Данково. Его установили активисты молодежного ТОСа «Исток», которым руководит Наталья Якушева. Кстати, Наталья Анатольевна на празднике получила благодарственное письмо администрации района за активное участие в общественной жизни поселения.

Спортивные состязания

В преддверии Дня села в Данково прошли спортивные соревнования, в которых приняли участие местные жители в возрасте от 9 до 60 лет. Для них были организованы легкоатлетический кросс, велопробег и мини-футбол. Победители и призеры получили медали и сувениры.

НАША СПРАВКА

С юбилеем села местных жителей поздравили глава Каширского района Анатолий Воронов, заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова, настоятель местного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священник Андрей Золотаренко. С разнообразной концертной программой выступили участники местной художественной самодеятельности, а также из соседних сел и Лискинского района.

Елена КУЙДИНА. Фото автора

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56