Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
19 февраля 2016

На первом заседании Совета представительных органов местного самоуправления

Глава Каширского муниципального района А.П. Воронов принял участие в работе семинара – совещания с председателями представительных органов муниципальных районов и городских округов Воронежской области по теме «Актуальные вопросы развития местного самоуправления на территории Воронежской области».

Первое заседание Совета представительных органов местного самоуправления (МСУ) при Воронежской областной Думе VI созыва прошло 16 февраля. В его работе принял участие заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов.

Как подчеркнул, открывая заседание Совета Владимир Нетесов, «процесс законотворчества в регионе должен начинаться с мест».

- Мы ожидаем, что в рамках этой организации состоится прозрачный, открытый диалог, обмен мнениями между представительной властью муниципалитетов и региона. Ведь наша общая цель – принятие таких законов и нормативных актов, которые будут способствовать дальнейшему экономическому развитию области, повышению благосостояния ее жителей, раскрытию человеческого капитала, - сказал он.

Затем, по предложению Романа Жогова, члены Совета рассмотрели вопрос об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря Совета. С докладом о роли и месте представительного органа муниципального образования в условиях проведения реформы местного самоуправления выступил Юрий Агибалов.

Он отметил: тот факт, что Совет представительных органов местного самоуправления возглавил председатель Воронежской областной Думы, говорит о том значении, которое государственная власть региона уделяет проблемам органов МСУ.

Роман Жогов выступил с информацией о противодействии коррупции в органах МСУ. Председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций напомнил, что федеральным Законом от 3 ноября 2015 г. № 303-ФЗ установлена обязанность депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ, а также депутатов, замещающих должности в представительном органе муниципального образования, не позднее 1 апреля представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера – как своих, так супругов и несовершеннолетних детей.

- Если ранее за нарушение этого положения не была предусмотрена ответственность, то теперь введена норма, в соответствии с которой, непредставление или несвоевременное представление таких сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, - отметил Роман Жогов.

Законодательством расширен запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Это касается всех глав муниципальных образований и исполняющих полномочия глав местных администраций. Аналогичная норма установлена и для депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, депутатов, замещающих должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

- Те лица, для которых был установлен данный запрет, должны были до 3 февраля 2016 года закрыть такие счета, осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. В случае неисполнения указанные лица обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить занимаемую должность или уволиться, - сказал лидер фракции «Единая Россия».

Также Роман Жогов напомнил о ряде дополнительных ограничений для тех, кто замещает муниципальные должности, и о введении с 5 октября 2015 года федеральным законом № 285-ФЗ нового понятия «конфликта интересов», распространяющегося на лиц, замещающих любые должности.  - Раньше конфликт интересов касался только тех, кто находится на государственной службе. Теперь это затрагивает и уровень МСУ, - пояснил Роман Жогов.

В ходе дискуссии после основного доклада членами Совета был задан ряд вопросов. Например, о том, каков механизм лишения депутатских мандатов лиц, которые не исполнили положения антикоррупционного законодательства. Как пояснил Юрий Агибалов, «мое частное мнение, что необходимо на местах прописать своими нормативными актами подобную процедуру».

В свою очередь, Владимир Нетёсов подчеркнул, что «статус депутата несет за собой большую ответственность».

- Вы хорошо знаете, какие задачи ставит перед нами президент страны Владимир Путин, лидер региона губернатор Алексей Гордеев. На местах, в том числе, в представительных органах местного самоуправления, закладывается фундамент развития Воронежской области и всей России. Поэтому депутатам необходимо настроиться на то, чтобы до 1 апреля, в полном соответствии с требованиями законодательства, сдать всю необходимую отчетность и документацию. Мы должны объединиться. Впереди важнейшие для страны выборы в Государственную Думу. Власть, местное самоуправление, гражданское общество – мы должны быть едины в своей конструктивной работе на благо региона и страны, - сказал Владимир Нетесов.

Он также призвал депутатов активнее использовать Совет для обмена опытом в сфере новаций нормотворчества, и до 15 марта направить свои предложения по плану работы на ближайшую и долгосрочную перспективу.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56