Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
05 января 2016

Мосальцев поздравили с наступающим Новым годом.

«Несем добро» - совместная акция «Каширских зорь» и Молодежного парламента Каширского муниципального района.

Мосальцев поздравили с наступающим Новым годом. Им привезли поздравительные письма и подарки.

Дед Мороз и Снегурочка, которыми выступили председатель парламента Кирилл Корабейников и его заместитель Юлия Кузнецова, вместе с редакцией газеты, председателем районного совета ветеранов войны и труда Ольгой Ворониной, председателем первичной ветеранской организации Мосальского Людмилой Цукановой в эти предновогодние дни побывали в гостях у жителей Мосальского. Они поздравили их с наступающим Новым годом, вручили письма от школьников и подарки от воспитанников Каширского детского сада №1, а также подарки от совета ветеранов.

Как уже писала наша газета, в рамках постоянной акции «Несем добро» мы совместно с Молодежным парламентом объявили разовую акцию и назвали ее «Мы – рядом». В начале к акции мы просили подключиться только школьников, но на наше предложение откликнулись воспитанники и педагогические коллективы детских садов. Также к нашей акции подключился районный совет ветеранов войны и труда, который возглавляет Ольга Воронина.

Пожилые ветераны труда, чья жизнь прошла на фермах и полях Каширского района, неожиданным гостям были рады. И сложно было сказать, чему бабушки и дедушки радовались больше - подаркам или тому вниманию, которое им было оказано.

А появление Деда Мороза и Снегурочки на улицах Мосальского вызвало большой интерес у жителей поселения.

«Передаю островок счастья»

Дарина Пронина, ученица 2 «Б» класса Колодезянской средней школы, в своем письме пишет: «Мой любимый праздник – Новый год. В этот день исполняются самые заветные желания, а Дед Мороз заходит в каждый дом и приносит всем подарки. Мне очень хочется, чтобы ты, мой друг, в новогоднюю ночь был самым счастливым человеком. Со своим письмом я передаю тебе кусочек радости и островок счастья».

Письмо Дарины и новогоднюю поделку, изготовленную руками воспитанников Каширского детсада №1, из рук Деда Мороза (председателя Молодежного парламента Кирилла Корабейникова) и Снегурочки (зам. председателя Молодежного парламента Юлии Кузнецовой) получила Нина Тарасова, всю жизнь проработавшая дояркой. В молодые годы Нина Федоровна надаивала на одну фуражную корову рекордное количество молока, ее имя постоянно звучало в числе лидеров. Вместе с письмом ветерану вручили увесистый пакет с вкусностями к новогоднему столу.

«И хотел бы, чтобы твое желание, дорогой друг, непременно сбылось»

Затем с таким же увесистым пакетом и письмом ученика 1 «В» класса Колодезянской школы Максима Попова Дед Мороз и Снегурочка, а также Ольга Воронина и Людмила Цуканова поспешили в дом Евдокии Линьковой. Евдокия Кирьяновна – знатная свинарка, ее награды, среди которых немало медалей за достижения в труде, сегодня украшают местный музей, которым руководит Нина Свиридова.

Со слезами радости на глазах слушает Евдокия Кирьяновна письмо Максима. В своем письме мальчик пишет: «Я в новогоднюю ночь от Деда Мороза жду большого игрушечного динозавра. И хотел бы, чтобы и твое желание, дорогой друг, непременно сбылось. Со своим письмом я передаю тебе кусочек счастья и немного радости».

«Мне очень жаль, что ты встречаешь Новый год один»

82-летняя Мария Толкачева всю жизнь работала свекловичницей, трудилась с утра до ночи. Праздники выпадали редко, а тут такие трогательные, пусть и наивные поздравления ученика Каменно-Верховской школы, который написал письмо от имени всего класса. Он пишет: «Дорогой друг! Мне очень жаль, что ты встречаешь Новый год один. Но ты не расстраивайся. Я хочу, чтобы ты встретил его с настроением, весело и интересно. В народе говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Подумай, что я сказал, и проведи его так, чтобы надолго запомнилось».

В письме - конфетка

Удивлены и образованы гостям супруги Иван и Ефросинья Сидневы. Иван Иванович в свое время работал трактористом, Ефросинья Михайловна – и кладовщицей, и телятницей, и дояркой. Вместе с новогодним пакетом они получили письма от первоклассников Запрудской школы Вячеслава Сайкова и Марии Баутиной. В этих письмах, аккуратно запакованных и красочно оформленных, дети написали свои пожелания и даже вложили по конфетке. Дорогого стоит эта конфетка из детских рук!

– Принимай, «внученька», подарок от Деда Мороза и Снегурочки, – обращается к еще одной жительнице Мосальского Пелагеи Толкачевой Дед Мороз. Пелагея Лукьяновна также, как и другие сельчане, поднимала когда-то колхоз, тяжело трудилась и, к сожалению, с годами почти утратила зрение. И, словно ребенок, нежно поглаживает белую бороду Деда Мороза, чтобы убедиться, что и вправду к ней пожаловал такой персонаж.

Новый год спешит в дома

Подарки в этот день получили также 85-летняя Надежда Пигарева, которая в годы войны была репрессирована и здоровье которой, конечно, подорвано и тяжелой юностью, и годами труда. Передали поздравления и Клавдии Бабичевой, инвалиду-колясочнику, за которой вот уже 6-й год ухаживает ее племянница председатель первичной ветеранской организации Масальского Людмила Цуканова.

Людмила Алексеевна подчеркивает:

- Какой прекрасный праздник нам подарили Дед Мороз и Снегурочка, спасибо большое ребятам из Молодежного парламента. И за письма, детские поделки-елочки спасибо. Я уверена, что они станут настоящим оберегом в семьях наших мосальцев. Мне вот мои сельчане говорят, что теперь, когда в Мосальское приехал сам Дед Мороз со Снегурочкой, по-настоящему чувствуется, что к нам спешит Новый год.

Председатель Каширского совета ветеранов Ольга Воронина, заботами которой были сформированы новогодние пакеты для мосальцев, подчеркнула:

– Сегодня было замечательное начало акции «Мы – рядом» . Надеюсь, к ней подключится еще немало добрых людей. Вот сейчас нам ее помог провести депутат областной Думы Александр Ильин. Никакими словами не передать ту благодарность за подаренный праздник, которая светится в глазах пожилых людей. Их искренние улыбки, слезы радости, простое скромное «спасибо» дороже всех слов. Доброе начинание Молодежного парламента и «Каширских зорь» нужно обязательно продолжать.

От редакции:

Принять участие в акции «Несем добро» Молодежный парламент и редакция «Каширских зорь» приглашают всех неравнодушных людей. Запись волонтеров проводится по телефону 8 (47342) 4014-72. Принять участие в акции «Несем добро» приглашаем учащихся школ, которым редакция предлагает написать письмо, адресованное незнакомому одинокому человеку. Письма школьников можно также переслать на электронные адреса нашей газеты, а поделки передать в редакцию. Письма и поделки будут переданы лично в руки тем, кого навестят члены Молодежного парламента и волонтеры.

Выдержки из писем будут напечатаны на страницах газеты, а авторы лучших будут отмечены призами и дипломами «Каширских зорь».

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56