Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
01 декабря 2017

В селе Кондрашкино открыли памятную доску Денису Налетову

Сотрудник отдела спецназначения ФСБ России погиб в перестрелке с боевиками.

В пятницу, 24 ноября 2017 года, в селе Кондрашкино открыли мемориальную доску погибшему в Ингушетии сотруднику Воронежского отдела специального назначения ФСБ России Денису Налетову. Доску установили на здании местной школы, в которой в свое время учился Денис.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали близкие родственники Дениса Налетова, представители регионального УФСБ, первые лица района Александр Пономарев и Анатолий Воронов, жители села, педагоги и учащиеся школы, воспитанники кадетского класса Каширской СОШ. Освятил памятную доску священник Каширского благочиния, протоиерей Дионисий Саунин.

Капитан УФСБ по Воронежской области Денис Налетов и его командир полковник регионального управления ФСБ России Александр Богомолов погибли в перестрелке с боевиками в Назрани год назад, 24 ноября 2016 года. Для 30-летнего Дениса это была уже седьмая командировка в Северо-Кавказский регион. 

Трагедия произошла во время штурма частного дома, где и находились террористы. По громкой связи силовики предложили им сложить оружие. Однако боевики попытались прикрыться заложниками.
– Когда дом с боевиками был окружен, были получены данные, что там находятся дети и женщины. И вот, чтобы сохранить им жизнь, долго шли переговоры, в результате которых женщин и детей освободили, но боевики воспользовались этой ситуацией и практически из-за спин их расстреляли. Сотрудникам, которые идут служить в это подразделение, прямо говорится, что их служба сопряжена с реальным риском для жизни. Служить сюда идут по призванию: кто-то должен делать эту сложную и опасную работу, кто-то должен Родину защищать, – сказал председатель совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков.

Капитана Дениса Налетова похоронили 26 ноября прошлого года на Аллее Славы Коминтерновского кладбища Воронежа, а полковника Александра Богомолова - на кладбище города Балашихи Московской области.

По Указу президента РФ Владимира Путина от 1 марта 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, офицеров представили к наградам посмертно: Дениса Налетова наградили орденом Мужества, Александру Богомолову присвоили звание Героя России. Приказом директора ФСБ России от 19 апреля 2017 года полковника Богомолова и капитана Налетова зачислили навечно в списки управления, сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

- Денис Налетов – это пример самоотверженного и беззаветного служения Родине, -  подчеркнул заместитель начальника Управления ФСБ России по Воронежской области Александр Стельмаченко на церемонии открытия мемориальной доски. - Наш долг – хранить память о нем, поскольку именно благодаря таким сотрудникам мы можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и чтить ее историю.

Героем назвал Дениса Налетова в своем выступлении на митинге и глава администрации района, Герой России Александр Пономарев. В память о мужественном офицере в районе будет проводиться ежегодный турнир по дзюдо, сказал Александр Иванович.

Кроме того, Кондрашкинской школе присвоили имя Дениса Налетова. Принято решение и переименовать улицу, где родился офицер.

Еще так свежи раны после случившейся трагедии, еще так сильна боль утраты, что многие присутствующие на митинге не сдерживали слез, вспоминая своего земляка.

– Это был способный, общительный, спортивный мальчик, - сказала классный руководитель Дениса Валентина Ушкова. - Он никогда не выпячивал свое «я», никогда не кичился своими знаниями. Мне кажется, что у Дениса, даже в те школьные годы, была какая-то особенная, военная дисциплина. Я всегда знала, что он не предаст, не струсит, не спрячется за чужую спину. Так оно и вышло.

А директор школы Наталья Моренкова назвала короткую, но яркую жизнь Дениса Налетова нравственным уроком для детей, уроком долга и чести.

- Нашим будущим призывникам есть с кого брать пример, - подчеркнула Наталья Ивановна.

Также в этот же день офицеры ФСБ в память о своих боевых товарищах провели для школьников и жителей села Урок мужества.
 

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56