Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
21 ноября 2012

Депутаты приступили к обсуждению проекта районного бюджета на 2013 год

13 ноября, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл глава Каширского муниципального района Воронов А.П.

В работе 23 сессии приняли участие глава администрации района Пономарев А.И., его заместители, советник отдела региональных проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Пузиков С.И., и.о. прокурора Каширского района Бондарев А.В., начальник отдела МВД России по Каширскому району Костин К.И руководители и начальники отделов администрации, главы сельских поселений и другие официальные лица.

Депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов, ознакомились с анализом служебно-оперативной деятельности отдела МВД России по Каширскому району за 9 месяцев 2012 года, внесли изменения в бюджет текущего года. Так в декабре 2012 года предполагается обеспечить уровень заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в среднем по муниципальному району не ниже 14518 рублей.

Материалы сессии вызвали деловое, заинтересованное обсуждение депутатов. Однако, ключевым вопросом повестки дня оставался проект районного бюджета на 2013год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Предваряя освещение основных разделов проекта бюджета на следующий год, руководитель финансового отдела Голубева Н.М. пояснила, что при формировании районного бюджета на 2013 год учтены следующие изменения налогового и бюджетного законодательства, вступающие в действие с 2013 года:

- отмена льгот по налогу на имущество;
- зачисление в равных долях (по 50%) в районный бюджет и бюджеты сельских поселений поступлений от единого сельскохозяйственного налога.

Проектом бюджета предусмотрены средства на 2013 год для доведения заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в среднем по муниципальному району до 17600 рублей (плановая среднегодовая заработная плата на 2013 год в общем образовании). Ожидается повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы с 01.10.2013 года на 5,5%, а так же - дополнительное повышение оплаты труда работникам культуры в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 года №597.

Как было отмечено главой района Вороновым А.П., депутаты активно приступили к обсуждению проекта районного бюджета на 2013 год и поддержали предложение главы администрации Пономарева А.И. о дополнительном обсуждении основных разделов проекта бюджета с компетентными специалистами администрации.

Всего районными депутатами утверждено 11 решений и рассмотрено 2 вопроса в рамках «Часа исполнительной власти».

При обсуждении информации «О подготовке объектов социальной сферы к отопительному периоду 2012-2013 годов» депутаты поднимали вопросы об обеспечении сельских учреждений здравоохранения, культуры и образования углем, о работе газовых котельных. Рассмотрены вопросы, связанные с газификацией п.Ильич и п. Коммуна.

Депутатам было доложено о том, что в целом работы по подготовке к отопительному периоду в районе проведены своевременно и находятся на постоянном контроле.

Наиболее проблемным оказался второй вопрос «О ходе реализации программ «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы и ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» на территории Каширского муниципального района.

Действующая в рамках приоритетного национального проекта программа с практикой социальных выплат для приобретения собственных квартир и домов создает вокруг себя определенный интерес. По разным причинам не всем молодым семьям удается решать свой жилищный вопрос с помощью таких программ.

Депутаты районного Совета при обсуждении данного вопроса не были удовлетворены предоставленной информацией и рекомендовали поручить постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам с привлечением компетентных лиц провести проверку в отношении соблюдения законодательства при реализации данной программы на территории Каширского муниципального района, информацию о результатах проверки доложить на заседании районного Совета.

Данное предложение поддержал Пономарев А.И., пояснив, что жилищный вопрос остается одним из самых важных и его решение осложняется в условиях недостаточного финансирования из разных уровней бюджета. В данной ситуации необходимо учесть прошлые просчеты и отладить новые механизмы для благоприятной реализации жилищной программы.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56