Совет народных депутатов
Каширского муниципального района
Новости
30 августа 2019

Олень-колодезянцы отпраздновали День села

В субботу, 17 августа, в Олень-Колодезе прошел День села. Ему исполнилось 248 лет.

Погода в этот день немного подвела, но никак не испортила настроение пришедшим на праздник. Спасали зонтики, веселые улыбки и разнообразная концертная программа, которую подготовили участники художественной самодеятельности местного клуба и домов культуры из соседних сел.

Жителей села с праздником приехала поздравить заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова. Ирина Юрьевна вручила благодарственное письмо от администрации почетному жителю района, старейшему депутату райсовета Юлию Меремьянину.

Глава Колодезянского сельского поселения Александр Кумаков также поздравил всех с праздником. Он вручил подарки старожилам села Анастасии Рыбачевой, Анне Косяковой, Марии Барановой, а также супругам Валентине и Сергею Стовпивским — они воспитывают 12 детей, супругам Татьяне и Ивану Бурмистровым — стаж их семейной жизни составляет 55 лет, супругам Надежде и Александру Пантюхиным, которые воспитали троих сыновей. Надежда Васильевна всю жизнь проработала в селе фельдшером, а супруг служил в органах внутренних дел, теперь он на пенсии. Не остались без внимания ветераны педагогического труда Валентина Красноперова, Наталья Зубарева, Валентина Косякова и Клавдия Короткова.

— Село наше имеет богатую историю, — рассказал «Каширским зорям» депутат райсовета Юлий Меремьянин. — Совсем скоро мы будем отмечать юбилейную дату — 250-летие со дня образования Олень-Колодезя. Конечно, за эти столетия сменилось несколько поколений жителей. Но главное, это то, что от старших к молодым передается одно неизменное качество — трудолюбие и любовь к малой родине. Население наше растет. В селе очень много молодежи. Только детей школьного возраста — примерно 170 человек.

Как рассказала заведующая клубом Лариса Стукалова, после капитального ремонта клуба в 2014 году заметно оживилась в селе и культурная жизнь. Работают девять кружков, в том числе семь для детей и два для взрослых. Проводятся различные праздничные мероприятия, стали традиционными Дни села.

Кстати

Подготовкой праздника занимались не только директор клуба Лариса Стукалова, глава поселения Александр Кумаков, депутаты райсовета Юлий Меремьянин и Александр Панов, индивидуальный предприниматель Надежда Фетисова, но и ветеранская организация Нововоронежской АЭС.

Наша справка

Село Олень-Колодезь было основано примерно в 1770-х годах экономическими крестьянами. В 1783 году в селе была построена Архангельская церковь.

В 1900 году имелись четыре школы, двадцать мельниц, два маслозавода, два кирпичных завода, винная лавка, трактир, торговые ряды. Село славилось производством чулок и носков. По нему проходила оживленная дорога. Историческим событием олень-колодезянцы считают то, что в мае 1829 года по селу проезжал на юг Александр Пушкин.

перейти в раздел Новости
Контактная информация
Адрес: 396350 Воронежская обл., с. Каширское, ул. Олимпийская, 3
Телефон: (47342) 4-10-32
Телефон/факс: (47342) 4-20-56